Банки

Можно ли не платить за вывоз мусора?

Предоставление коммунальных услуг чаще всего происходит по следующей схеме: жильцы домов заключают договор с управляющей компанией или ресурсоснабжающей организацией и оплачивают полученное тепло, электричество и т. п. Но что делать, если договор не подписан, а платёжки приходят?

Если мусор вывозят, то нужно платить. Фото: musor. marsel-express.ru

Нет договора, но есть обязательства

Жильцам одного из домов в Белгородской области пришёл счёт за вывоз мусора почти на 10 000 рублей. Они утверждают, что договор с региональным оператором на оказание услуги по вывозу ТКО не подписывали, значит и не должны ничего платить. С этой уверенностью граждане обратились в суд. Там факт отсутствия договора подтвердился. Выяснилось, что регоператор самостоятельно вывозил и утилизировал отходы потребления, а затем требовал деньги за свою работу, сообщает юрист Ирина Сивакова.

Нюанс в том, что согласно постановлению правительства «О предоставлении коммунальных услуг…» № 354 (п. 148 (1)) услуга по вывозу ТКО может предоставляться потребителям не только на основании письменного договора, но и при совершении конклюдентных действий. В этом случае одна из сторон своим поведением демонстрирует желание вступить в определённые правоотношения. В нашем случае это могло выражаться в том, что жильцы складывали мусор в контейнеры. Датой заключения такого договора считается начало предоставления коммунальной услуги регоператором.

Истцы утверждали, что самостоятельно утилизирует мусор, так как живут в частном доме. Но суд это не убедило.

В своём решении он опирался на то, что в результате жизнедеятельности бытовые отходы появляются в любом случае, а их необходимо передавать для вывоза и утилизации. Причём самостоятельно делать это нельзя, так как подобным могут заниматься только лицензированные компании. Более того, сжигание или закапывание мусора даже на своём частном участке нарушает нормы экологического законодательства и наказывается штрафами.

Суд пришёл к выводу, что де-юре жильцы дома вступили в правовые отношения с регоператором, а значит, должны оплатить его услуги.

Когда можно не платить?

Тем не менее бывают случаи, когда жильцы действительно могут не платить за вывоз мусора. Для этого существует три основания:

  1. На земельном участке нет объектов, пригодных для постоянного или временного проживания.
  2. Регоператор не выполняет свои обязанности (не вывозит мусор)
  3. В помещении временно никто не живёт (это действует, если расчёт платы за вывоз ТКО производится по числу жильцов).

По материалам

Показать больше
Совкомбанк прогресс [credits][sale]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»